Одновременно с началом строительного сезона, многие жители Костромской области планируют заниматься ремонтом кровли своих жилых домов. С приходом весны и таянием снега будут видны все изъяны старого кровельного покрытия, которые необходимо отремонтировать до начала сезонных дождей. Плохая кровля здания с постоянными протечками вызывает разрушение стропильной системы, гниение несущих брусков конструкции, так как в большинстве случаях изготавливается из натурального дерева. Также постоянное скапливание воды на чердаке приводит к неприятным последствиям для жильцов квартир.

С такими проблемами могут столкнуться, как жители частного сектора, так и многоэтажек. Особо актуальна эта проблема для владельцев верхних этажей многоквартирных домов, когда делать самостоятельно ремонт кровли невозможно и он очень дорогостоящий. Многие частные дома в России по прежнему покрыты шифером, но это устаревший кровельный материал. Единственным его преимуществом является цена, но прежде чем делать выбор обратите внимание на ряд существенных недостатков.

Во-первых, шифер обладает большой массой, что создает большие сложности при монтаже на высоте, небольшим сроком службы и довольно хрупкий. После 5-10 лет эксплуатации шифер даже под массой снега может треснуть, что приведет к протечкам. В небольших населенных пунктах и посей день применяют для кровли рубероид, но это временное укрытие и тем более его не стоит использовать для гидрозащиты жилых домов с постоянным нахождением людей.

Альтернативные современные кровельные материалы еще в 2000 годах пришли на смену классической кровле. Широкое применение получила металлочерепица "Монтеррей", "Каскад", "Кредо", "Квинта", изготовленная из оцинкованной стали или с покрытием полиэстр толщиной 0,35-0,5 мм. Срок службы металлочерепицы более 30 лет. Она с легкостью выдерживает большие нагрузки толщи снега на квадратный метр поверхности.

Из-за относительно гладкой поверхности возможет преждевременный сход снега. Для безопасности окружающих на поверхности скатной кровли устанавливаются элементы безопасности - снегозадержатели.

Также существуют более легкие материалы - это гибкая черепица, обладающая большим срокам службы.

Чтобы продлить срок службы новой кровли необходимо соблюдать технологию монтажа, выбирать хорошего поставщика продукции. Дополнительно обеспечивается ветро и гидрозащита с применением подкровельных пленок различного назначения.