приемка металлочерепицы

Приемку металлочерепицы производят по наряд-заказам. В процессе приемки производится контроль длины, ширины, высоты и качества поверхности листов металлочерепицы. Контроль производится для первого листа каждого типоразмера в наряд-заказе, а при одинаковой длине листов металлочерепицы – для первого листа в каждой пачке.

Наряд-заказ считают принятым, если фактические параметры металлочерепицы соответствуют требованиям настоящего стандарта. При получении неудовлетворительных результатов контроля хотя бы по одному из параметров по нему проводят повторный контроль на удвоенном количестве листов металлочерепицы того же типоразмера. Если при повторной проверке выявится хотя бы один лист, не удовлетворяющий требованиям настоящего стандарта, то все листы данного типоразмера подвергают поштучной приемке.

Выполнение требований настоящего стандарта гарантированно обеспечивается характеристиками технологического оборудования, и постоянного контроля при приемке продукции не требуют. Контрольные замеры по требованиям производятся по окончании капитального ремонта действующего оборудования.

Методы контроля металлочерепицы

Марка, свойства, толщина проката, а также качество лакокрасочного покрытия исходной заготовки контролируются по документации предприятия- изготовителя заготовки. Качество поверхности металлического и лакокрасочного покрытия металлочерепицы определяют визуально.

Размеры листов металлочерепицы контролируют рулеткой по ГОСТ 7502, металлической линейкой по ГОСТ 427, штангенрейсмасом по ГОСТ 164. Ширину и высоту ступеньки листов измеряют на расстоянии от 40 до 500 мм от торца листа металлочерепицы, длину - по двум сторонам.

Серповидность по ребру гофра металлочерепицы проверяют поверочной линейкой длиной 1 м по ГОСТ 8026 и набором щупов по ТУ 2.034-225-87. Общую серповидность определяют с помощью струны, закрепленной на плоской горизонтальной поверхности, и линейки по ГОСТ 427. 6.5 Косину резов листов металлочерепицы измеряют линейкой по ГОСТ 427 и угольником по ГОСТ 3749, установленным по крайнему гофру профиля. 6.6 За результат измерения размеров принимают среднее значение, полученное при трех замерах в одном сечении или по одной линии, при этом результаты каждого измерения должны находиться в пределах нормируемых допусков.

Размеры и форму листов металлочерепицы допускается контролировать другими средствами измерения, утвержденными в установленном порядке и обеспечивающими необходимую точность измерения.